Новая статья: 8 ключевых вопросов о метавселенных

`

Прошлый год принес нам много долгожданных новостей, в том числе — о метавселенных, о которых с подачи Цукерберга поговорили уже, кажется, все. Но так ли много было сказано о том, как появление метаверсов коснется непосредственно каждого из нас: простых пользователей, рядовых разработчиков или студентов, которые решают, чему посвятить свое будущее? А каким будет переходный период и какие ценности станут для нас главными там, в пространстве метавселенной?

В ноябре наш СЕО Алексей Кулаков вместе с Николаем Яремко, Head Of Product стартапа Morpheus XR, поучаствовали в закрытой дискуссии, которую организовала Высшая школа экономики в рамках подготовки новых учебных программ. Основные идеи дискуссии (с одной стороны довольно философские, а с другой — максимально близкие к бытовым сценариям и будничной рутине) легли в основу нашей новой статьи.

«Мы привыкли считать, что сотрудники зарабатывают деньги, а пользователи — это те, для кого компания выпускает продукт. Чем дальше, тем больше это будет устроено наоборот. Благодаря тому, что люди за пределами корпорации работают в реальной среде и зарабатывают деньги, сотрудники корпорации будут жить в своих собственных корпоративных реальностях и станут потребителями того, что производится снаружи. Произойдет полный переворот производственного цикла»

«До сих пор, сколько бы мы ни говорили, что интерфейсный дизайн — это дизайн сценариев, все равно он воспринимается как дизайн картинок. Теперь, наконец-то, воспринимать его так станет невозможным. Метафора линейного сценария тоже не выдержит. В этом смысле одна из самых удобных метафор, с помощью которой можно будет проектировать интерфейсы и сценарии, — это игры с открытым миром, в которых сценариями мы управляем через поле стимулов, а не через линейную последовательность скриптов. И когда мы в такую среду попадем, сложно будет назвать сценарий, который вообще не изменится»

Больше ответов на непростые вопросы о метаверсах — в статье на vc.ru!

Подписывайтесь на наш telegram, чтобы не пропускать новости!

Возможно вас заинтересует