6 сентября 2013

Запускаем курс по дизайну в IT-Practicum. День открытых дверей уже завтра!

`

Завтра с 11.00 до 15.00 в конференц-зале «Ассамблея» отеля «Онегин» (8 этаж) пройдет день открытых дверей учебного центра IT-Practicum.

IT-Practicum – это новый проект, который открылся на базе специализированного кадрового агентства IT-People. Он призван дать знания тем, кто хочет работать в IT-сфере. В рамках первого  набора заявлены 6 курсов:

  • верстка;

  • веб-программирование;

  • тестирование:

  • ux-дизайн;

  • интернет-маркетинг;

  • системный анализ.

О курсе для дизайнеров завтра расскажут его авторы и ведущие

  • Алексей Кулаков, руководитель компании JetStyle, арт-директор, дизайнер; 

  • Николай Яремко, независимый консультант, арт-директор, проектировщик. 

На сайте учебного центра вы можете зарегистрироваться на день открытых дверей или любой из предложенных курсов.

О курсе для дизайнеров

Запись на курс – до 1 октября.

Начало занятий – 14 октября.

Курс для дизайнеров, которые хотят научиться понимать, что именно делает их дизайн хорошим, улучшать свои работы и объяснять свои решения клиенту и коллегам.

Курс состоит из пяти модулей, каждый из которых посвящён созданию определённого дизайнерского решения. В ходе работы над заданиями осваиваются навыки дизайнера и арт-директора.

Особенности курса

Мы будем концентрироваться на умении улучшать дизайн соседа с помощью слов. Оценить дизайн, придумать как его улучшить, вообще понять «что такое хороший дизайн в данном конкретном случае» - этим занимается арт-директор на практике, этим и вы будете заниматься в ходе обучения.

На курсе мы будем учиться решать задачи пользователей и управлять дизайнерами. Наш курс для тех, кто уже уверенно владеет своим любимым инструментом оформления (например, Photoshop, Illustrator или Xara). Если вы не умеете делать дизайн руками, вам будет сложно получить пользу от нашего курса.

Это практический курс. Это значит, что мы будем очень-очень мало времени тратить на теорию. На занятиях мы с вами будем работать. Чаще всего в парах арт-директор-дизайнер. Иногда вы будете играть роль арт-директора, а иногда того, кого он мучает (это дизайнер, если вы не поняли).

Чтобы иметь возможность работать на занятиях, придется делать домашние задания: готовить материалы, читать книжки, изучать аналоги, работать в микрогруппах. Рассчитывайте, что заняты будут не только 3 вечера в неделю на очную часть курса, но и все остальные вечера и ночи. Ну или хотя бы некоторые из них.

Программа: 10 недель – 5 модулей

 

1. Цикл работы арт-директора

Вы научитесь снимать задачу с клиента, определять, что такое хорошо и что такое плохо, ставить задачу дизайнеру, оценивать работу дизайнера и презентовать результат клиенту. Освоите базовые приёмы арт-директора, позволяющие ему отсекать лишнее и выступать переводчиком с русского языка на русский.

2. Организация творческой работы

Вы научитесь переходить от общей постановки задачи к конкретным способам ее решения, организовывать и проводить мозговые штурмы, формулировать ключевые особенности продукта, над дизайном которого работаете. Научитесь работать с референсами и мудбордами.

Практическая часть модуля построена на задачах разработки названия, слогана.

3. Дизайн взаимодействия и отзывчивый дизайн

Вы научитесь влезать в шкуру пользователя и проводить мысленные эксперименты,  выделять главное, подбирать материал для наполнения макетов, выбирать стилевые и визуальные решения и разрабатывать макеты, которые будут хорошо работать не только на мониторах, но и на телефонах и телевизорах. Освоите работу с сеткой, визуальной метафорой, палитрой визуальных решений, научитесь сегментировать аудиторию, выделять ключевых персон и описывать сценарии их взаимодействия.

Практическая часть модуля построена вокруг разработки страницы, которая позволяет узнать, насколько даже несуществующий пока продукт интересен потенциальной аудитории и какие из функций продукта привлекают ее внимание.

4. Дизайн как проектирование

Вы научитесь формулировать потребности бизнеса так, чтобы они были понятны дизайнеру, исходя из потребностей подбирать метрики, измеряющие качество решений, проектировать навигацию и классификацию и проводить юзабилити-тестирование. Освоите приёмы работы с картой переходов, паттернами проектирования и чеклистами.

Практическая часть модуля построена вокруг проектирования и разработки дизайн-макетов для интернет-магазина.

5. Продуктовый дизайн

Заключительный модуль нашего курса посвящен созданию продукта вашей мечты от стадии идеи до интерактивного прототипа с готовым дизайном. В конце модуля вы будете презентовать концепцию продукта и его дизайн реальным инвесторам.

Вы научитесь придумывать, прорабатывать и отбирать идеи, способные заинтересовать других людей: ваших пользователей, инвесторов и команду, разрабатывать иконки и другие элементы визуального языка, опираться на существующие стилевые решения (такие, как скеоморфизм и плоский дизайн) и выходить за их рамки, использовать инструменты прототипирования для создания интерактивной демонстрации вашего продукта.

Бонус

Мы думаем, что будет очень здорово, если за время курса вы познакомитесь с людьми, которые по-настоящему хорошо разбираются в дизайне. Мы хотим привести на курс наших знакомых арт-директоров и дизайнеров. Но чтобы по-настоящему с ними познакомиться, нужен повод – тема для разговора: вам придётся подготовить для них такие вопросы, на которые будет интересно отвечать.

 

Записаться на курс вы можете на сайте учебного центра.

Подписывайтесь на наш telegram, чтобы не пропускать новости!

Возможно вас заинтересует